Por semana, una familia tipo podría gastar $5600 solo en frutas y verduras

La suma se da en un relevamiento realizado por Multivisión Federal en el Mercado San Miguel. Muchos productos aumentaron sus precios, otros se mantienen y las frutas que terminan la temporada podrían bajar.

Salta04 de agosto de 2023RM PrensaRM Prensa
WhatsApp Image 2023-08-04 at 09.52.02

Luz, agua, alquileres, carne, pan, los colegios privados, telefonía, hasta vivir sale muy caro hoy, y golpea el bolsillo de todas las clases sociales.

Multivisión Federal realizó un relevamiento de precios en el Mercado San Miguel, uno de los lugares más elegidos por los salteños para comprar sus frutas y verduras, producto vital que también aumentó los precios en los últimos días. 

Una comerciante muy buena onda, que trabaja desde hace años en su puesto de frutas dentro del Mercado comentó que todo, absolutamente todo subió sus precios, en especial las frutas que vienen de afuera, como el mango, el maracuyá u otras exóticas.

Por ejemplo, el kilo de mangos cuesta $1400 y lamentablemente equivale a dos mangos. La uva, cuesta $2000 el kilo. Otra fruta muy elegida, la ciruela que ronda entre los $2000 y $3000 el kilo. Por otro lado, la frutilla termina su temporada y ahora ronda los $1200, pero se estipula que podría bajar hasta $1000 el kilo,

Las frutas más elegidas para las ensaladas, y más ahora con las elevadas temperaturas, son la palta y el tomate que cuestan $1500 y $400 el kilo respectivamente.

WhatsApp Image 2023-08-04 at 09.52.04

Continuamos relevando el Mercado San Miguel y encontramos arándanos a $1600 el kilo; $1000 el kilo de sandía, que equivale a una rodaja grande; y las docenas de mandarinas a $800, de naranjas a $600 y tanjarina a $800; el pomelo, por su parte está en promo 3 unidades por $200. 

Las bananas cuestan $500 por docena; y las manzanas $500 el kilo, o dos kilos por $800

Luego, conocimos el precio de las verduras, un alimento muy necesario para todos los días, entre los más elegidos están el zapallo a $300 el kilo; el kilo de papas a $400; el kilo de cebollas a $150 y las lechugas rondan entre $150 y $200.

Los conductores de Multivisión Federal realizaron un simulacro, estipulando una compra para una familia tipo de 4 personas, incluyendo naranjas, bananas, mandarinas, manzanas y peras, también escogimos las principales verduras, en total gastaríamos $2700 en frutas y $2900 en verduras, sumando un total de $5600

Te puede interesar
Ranking
los-electores-saltenos-pueden-consultar-los-G4J6Q6XWT5G5LDI25WP2WEPV4Y

¿Qué pasa si no voto mañana?

AV prensa
Nacional10 de mayo de 2025

Debido que el voto es obligatorio para un grupo etario, de no justificar la ausencia, los comprendidos podrían ser sancionados con multas e ingreso al Registro de Infractores.

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email